您现在的位置:首页
 > 政务公开 > 政策文件 > 部门文件
乐清市文化和广电旅游体育局
关于2022年度乐清市文化示范户和乡村文化能人推荐名单的公示
  • 索引号:
  • 001008003013019/2022-208472
  • 主题分类:
  • 文化、广电、新闻出版/文化
  • 文号:
  • -
  • 发布机构:
  • 市文化和广电旅游体育局
  • 成文日期:
  • 2022-05-16
  • 有效性:
  • 有效

为全面实施乡村文化振兴,繁荣基层文化事业,组织开展了2022年度乐清市文化示范户和乡村文化能人的推荐工作。经乡镇(街道)申报推荐共确定推荐乐清市文化示范户19个和乡村文化能人106现将名单(详见附件)予以公示。

若对名单有异议,请在公示期间内,以书面形式反映。单位反映意见须加盖单位公章,个人反映意见须用实名,并写明联系地址与电话(邮寄以邮戳时间为准)。

  话:0577-61880365

  址:乐清市行政中心主楼三楼A327室(乐清市城东街道伯乐东路888号)

公示时间:2022516日至521

 

附件:2022年度乐清市文化示范户和乡村文化能人推荐公示名单  

 

 

乐清市文化和广电旅游体育局

                                         2022516

附件:

2022年度乐清市文化示范户和乡村文化能

推荐公示名单

一、2022年度乐清市文化示范户名单(共19个)

序号

户主姓名

文化特色

所在乡镇(街道)

1

陈友中

文学、美术(动漫)

淡溪镇

2

管文来

音乐

淡溪镇

3

卢瓯武

阅读 写作 书法  传统文化传承

蒲岐

4

王顺姆


             有良好的家风文化

蒲岐

5

鲍海春

写作、阅读、图书及民俗收藏

蒲岐

6

缪新强

唱歌

雁荡镇

7

吴思敏

越剧戏曲音乐爱好(演出伴奏、调音、字幕、灯光等

大荆镇

8

林贤富

音乐舞蹈

石帆街道

9

林晓忠

器乐、活动筹划

磐石镇

10

苏阿芬

艺术、美术

清江

11

胡林瑜

美术书法摄影

虹桥镇

12

倪建勇

摄影

虹桥镇

13

吴定华

二胡

虹桥镇

14

朱岩北

温州市非遗“瑶岙谷龙”

虹桥镇

15

陈静

书法绘画爱好

柳市镇

16

吴涛林

竹壳雕

柳市镇

17

余忠惠

民间文化艺术

柳市镇

18

周玉柱

小提琴、主持表演、朗诵绘画演讲

北白象

19

陈爱仁

民间艺术创作

翁垟镇

二、2022年度乐清市乡村文化能人名单(共106名)

序号

姓名

性别

文化特长

所在乡镇(街道)

1

林微琴

舞蹈

淡溪镇

2

胡金芬

舞蹈

淡溪镇

3

卢瓯武

阅读 写作 书法  传统文化传承

蒲岐镇

4

刘玉英

音乐  舞蹈

蒲岐镇

5

王晓秋

工艺雕刻

蒲岐镇

6

鲍海春

地方文史研究、报告文学、摄影、写作

蒲岐镇

7

金明雪

书法、文史

雁荡镇

8

张海青

舞蹈

雁荡镇

9

胡安明

摄影

雁荡镇

10

黄贤米

小品、说唱

雁荡镇

11

臧云静

唱歌

雁荡镇

12

黄俊渊

音乐艺术类

雁荡镇

13

詹桂云

舞蹈

雁荡镇

14

黄园园

县委纪念馆讲解

雁荡镇

15

鲍贤会

书法

智仁乡

16

郑琼瑶

戏曲 舞蹈

城东街道

17

黄洁瑕

戏曲

城东街道

18

黄丹丹

葫芦丝 巴乌

城东街道

19

蒋亦武

葫芦丝 巴乌

城东街道

20

黄良俊

中国书画艺术、设计艺术

城南街道

21

黄乐微

健身操、小品

城南街道

22

梁滋卉

摄影

城南街道

23

金友乐

书法、国画

白石街道

24

张敏华

越剧演唱、小学越剧教学研究

大荆镇

25

潘冬琴

越剧表演

大荆镇

26

杨小敏

越剧文艺节目主持 乒乓球

大荆镇

27

凌文君

越剧表演

大荆镇

28

陈艾

越剧表演

大荆镇

29

江丽平

舞蹈,节目策划

虹桥镇

30

杨晓芝

统筹策划

虹桥镇

31

黄冬娟

节目策划

虹桥镇

32

陈春

唱歌

虹桥镇

33

林亮

组织策划、室内设计

虹桥镇

34

邵淑丹

组织策划、舞蹈

虹桥镇

35

叶敏

组织策划

虹桥镇

36

王素芬

舞蹈策划和服装设计

虹桥镇

37

吴呈微

策划、主持

虹桥镇

38

吴王微

舞蹈

虹桥镇

39

朱孟微

组织策划、舞蹈

虹桥镇

40

钱丽珍

组织策划

虹桥镇

41

李平

组织策划、阅读 、沟通

虹桥镇

42

宁金微

古琴 琵琶

虹桥镇

43

叶述玉

木雕工艺

翁垟街道

44

叶选侠

书法

翁垟街道

45

陈隆

动漫设计

翁垟街道

46

陈非白

戏曲.旗袍表演

翁垟街道

47

陈贤丰

竹编工艺

翁垟街道

48

姚春兰

舞蹈

石帆街道

49

潘金丽

音乐舞蹈

石帆街道

50

郑金郎

书法

石帆街道

51

倪海玲

舞蹈

石帆街道

52

周海双

唱歌、跳舞

岭底乡

53

陈碎燕

唱歌、跳舞

岭底乡

54

金道泉

书法、二胡

岭底乡

55

夏建琴

唱歌、跳舞

岭底乡

56

叶汉孟

书法,国画

盐盘街道

57

王心田

摄影

仙溪镇

58

谢爱娇

温州鼓词 乐清莲花

磐石镇

59

杨迎莺

唱莲花

磐石镇

60

林晓忠

器乐 、活动筹划

磐石镇

61

洪素琴

唱越剧

南岳镇

62

潘芬琴

音乐、舞蹈

龙西乡

63

吴红

唱歌、跳舞

湖雾镇

64

刘祥钿

书法

湖雾镇

65

赵梅君

木兰系列舞蹈、鼓乐艺术编导

乐成街道

66

郑郁郁

摄影、收藏

乐成街道

67

张琳琳

舞蹈

乐成街道

68

张音

扬琴

乐成街道

69

王中岩

书法

乐成街道

70

沈雷鸣

文创、美丽乡村设计

乐成街道

71

苏阿芬

艺术、美术

清江镇

72

刘华安

国画、书法

清江镇

73

万显梯

文学(诗歌)创作

天成街道

74

林阿旺

书画创作、诗词音乐

天成街道

75

陈晓青

舞蹈、唱歌

天成街道

76

胡秀微

舞蹈、画画

天成街道

77

倪海平

舞蹈

天成街道

78

梁金余

书法、诗词

南塘镇

79

林丕银

民乐、唱歌

南塘镇

80

张何香

戏曲、声乐

南塘镇

81

陈彩萍

戏剧曲艺

柳市镇

82

陈益业

文艺工作

柳市镇

83

陈瑜乐

舞蹈、综合策划

柳市镇

84

胡小芬

舞蹈表演

柳市镇

85

葛建芬

鼓词

柳市镇

86

黄迎飞

舞蹈

柳市镇

87

金娥英

时装走秀、声乐

柳市镇

88

徐建琴

音乐

柳市镇

89

郑文乐

音乐,舞蹈

柳市镇

90

郑晓微

越剧、形体

柳市镇

91

郑燕燕

声乐

柳市镇

92

朱俐娜

排舞广场舞

柳市镇

93

林彩乐

木兰扇舞蹈

柳市镇

94

黄素燕

书法越剧

柳市镇

95

包蓓蕾

舞蹈

柳市镇

96

蒋曼珍

民间艺术竹壳雕

柳市镇

97

郑方杨

民间艺术(雕刻)

柳市镇

98

郑素晓

古琴

柳市镇

99

陈赛秋

跳舞

北白象镇

100

黄盈盈

唱歌、跳舞

北白象镇

101

林云

唱歌、跳舞

北白象镇

102

项莎莎

唱歌、跳舞

北白象镇

103

张迈烽

书法篆刻

北白象镇

104

刘建美

唱歌

北白象镇

105

谢招凤

表演小品、唱歌 、舞蹈

芙蓉镇

106

李立明

本地山歌

芙蓉镇

 


0