• 成文日期:

关于《关于市发改局委托雁荡镇行使部分投资建设项目审批职能的通知》的政策解读

发布日期:2022-07-27 10 : 39 浏览次数: 字体:[ ]

1.问:为什么要制定《关于市发改局委托雁荡镇行使部分投资建设项目审批职能的通知》?

答: 2015年根据市人民政府印发的《关于做好雁荡山旅游功能区部分政府投资建设项目审批职能委托下放工作的通知》(乐政发[2015]62号)文件,市发展和改革局将属于雁荡山旅游功能区(涉及雁荡、大荆、仙溪、芙蓉、清江五个镇)范围内雁荡山管委会、雁荡山旅游集团公司、雁荡镇人民政府投资建设的项目的审批职能授权雁荡山管委会行使审批职能。

2017年根据市人民政府印发的《关于市发改局委托相关乡镇(街道、功能区)行使部分投资建设项目审批职能的通知》(乐政发[2017]23号)文件,市发展和改革局将各乡镇、街道(不包括柳市镇、雁荡镇)辖区范围内,自筹资金开展的基础设施建设项目的审批职能(使用市财政资金或有市财政资金补助的项目除外),委托各乡镇人民政府(街道办事处)行使审批职能。

由于雁荡镇投资建设的项目是委托雁荡山管委会行使审批职能,现根据雁荡镇发展和建设需要,将雁荡镇辖区范围内,雁荡镇政府自筹资金开展的基础设施建设项目的审批职能(使用市财政资金或有市财政资金补助的项目除外)委托雁荡镇政府行使。

2.问:雁荡镇具有哪些审批权限和审批范围?

答:根据雁荡镇发展和建设需要,雁荡镇辖区范围内自筹资金开展的基础设施建设项目的审批职能(使用市财政资金或有市财政资金补助的项目除外),由雁荡镇人民政府行使,委托审批权限包括政府投资项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计及概算审批及调整。具体授权办理事项可联系雁荡镇人民政府经济发展办公室吴丹红,联系电话62156920,事项审批材料详见浙江政务服务网(https://www.zjzwfw.gov.cn/zjservice/dept/deptQueryPage.do?deptId=001008003013002&webId=32)

3.问:审批职能委托采用什么形式?

答:采取签订委托书的形式,由市发改局与雁荡镇人民政府签订《政府投资建设项目审批职能委托书》,并明确委托事项、委托范围、委托时限、管理要求等。

4.问:授权后雁荡镇是否启用新的审批公章及文号?

答:是的, 雁荡镇范围内由雁荡镇人民政府使用“乐清市发展和改革局(9)”印章, 并启用雁政投文号,如雁政投〔2022〕1号。

5.问:文件施行日期?

答:本通知自2022年8月18日起施行。

6.问:相关部门具体职责如何行使?

答:(一)市发改局要加强对雁荡镇人民政府的监督,督促其尽快建立各项规章制度、规范审批流程,指导相关工作人员明确各审批事项的办理条件、标准、程序和责任。

(二)雁荡镇人民政府要主动与市发改局对接,制定具体工作方案,做好事权承接的各项工作,将承接事权和批后管理逐一落实到位。

(三)市统计局要加强与雁荡镇人民政府的对接协调,及时将已审批的项目纳入统计投资库。

7.问:具体工作流程审批表样表是什么形式?

答:

雁荡镇投资建设项目审批工作流程表

                                                                                                                                                                           办件序号:

1

项目名称:

2

领导交办:

签名:                               

转交经办人:

3

项目办理情况:

 

             签名:                               

4

稿

 

 

签名:                               

 

 

 

 

签名:                               

5

分管领导意见:

 

签名:                              

6

主要领导审批意见:

 

签名:                              

7

文号:        〔   〕                         发文日期:     

8

备注(主、抄送等)

解读机关:乐清市发展和改革局

解读人:林沈铸

联系电话:0577-61882375

0